Domaines spécialisés

Comité de rédaction

*Peter Schnider, Dominique Ammann, Gertrud E. Bollier, Sergio Bortolin, Hans-Peter Conrad, Beatrice Fluri, Adrian Gröbli, Hanspeter Konrad, Andreas Löpfe, Brigitte Martig, Christina Ruggli-Wüest, Patrik Schaller, Jacques-André Schneider, Arnold Schneiter, Cyrill Schubiger, Isabelle Vetter-Schreiber, Jürg Walter, Peter Zanella

Groupe rédactionnel Suisse romande

*Jacques-André Schneider, Dominique Biedermann, Sébastien Cottreau, Rosario di Carlo, Aldo Ferrari, Pascal Frei, Yves-Marie Hostettler, Alain Kolonovics, Violaine Landry-Orsat, Claude Maillard, Michèle Mottu Stella, Didier Paramucchio, Jean Pirrotta, David Pittet, Olivier Sandoz, Anne Troillet, Jean-Marc Wanner

*présidence

Gestion de caisses 

Beatrice Fluri, Corinne Antonica, Monika Biehle, Daniel Dürr, Danilo Follador, Benno Halter, Thomas Halter, Simone Piali, Urs Schaffner, Michael Schmidt, Siegfried Steiner

Placements

Dominique Ammann, Jürg Schiller, Marco Bagutti, Markus Bill, Markus Binder, Christian Bodmer, Claudia Emele, Sven Ebeling, Stephan Hepp, Graziano Lusenti, Ueli Mettler, Dunja Schwander, Beat Zaugg

Actuaires-conseils 

Jürg Walter, Martin Franceschina, Roger Baumann, Christian Heiniger, Marco Jost, Dominique Koch, Martin Siegrist

Assurances collectives 

Adrian Gröbli, Patrick Barblan, Radim Portmann, Luca Schläpfer, Felix Schmidt, Arnold Schneiter

Révision 

Patrik Schaller, André Egli, Bruno Purtschert

Surveillance 

Dominique Favre, Christina Ruggli-Wüest

Problèmes juridiques / Jurisprudence  

Isabelle Vetter-Schreiber, Franziska Bur Bürgin, Elisabeth Glättli, Simon Heim, Marc Hürzeler, Tristan Imhof, Markus Moser, Yolanda Müller, Erich Peter, Peter Rösler, Kurt C. Schweizer, Anne Troillet, Laurence Uttinger, Hermann Walser

Problèmes fiscaux 

Hans-Peter Conrad, Isabelle Amschwand, Franziska Bur Bürgin, Martin Steiner

Assurances sociales

Gertrud E. Bollier, Hannes Blatter, Andreas Dummermuth, Marie-Pierre Cardinaux, Ursula Gasser, Kurt Häcki, Roger Holzer, Rolf Lindenmann

International 

Peter Zanella, Christian Dreyer, Hanspeter Konrad, Sandro Quinz

Immobilier

Andreas Loepfe, Sergio Campigotto, David Engel, Urs Fäs, Gino Fiorentin, Fredy Hasenmaile, Peter Pickel, Michel Schneider, Pierre Stämpfli

Spécial Conseil de fondation

Brigitte Martig, Werner Amrein, Cipriano Alvarez, Reto Buholzer, Pedro Fischer, Denis Mazouer, Peter E. Nägeli, Bernd Rosenkranz

Institutions collectives et communes

Sergio Bortolin, Ronald Biehler, Barbara Bienek, Peter Fries, Michael Krähenbühl, Bruno Maroni, Philipp Sutter, Urs Ziegler