Domaines spécialisés

Comité de rédaction

*Peter Schnider, Viktor Ackermann, Dominique Ammann, Othmar Baumann, Gertrud E. Bollier, Hans-Peter Conrad, Beatrice Fluri, Hanspeter Konrad, Heinrich Nydegger, Christina Ruggli-Wüest, Patrik Schaller, Jacques-André Schneider, Arnold Schneiter, Anton Schorer-Lutz,  Cyrill Schubiger, Christian Unternährer, Isabelle Vetter-Schreiber, Jürg Walter, Peter Zanella

Groupe rédactionnel Suisse romande

*Jacques-André Schneider, Dominique Biedermann, Sébastien Cottreau, Dominique Favre, Aldo Ferrari, Yves-Marie Hostettler, Alain Kolonovics, Violaine Landry-Orsat, Graziano Lusenti, Claude Maillard, Denis Mazouer, Didier Paramucchio, Jean Pirrotta, David Pittet, Franca Renzi Ferraro, Jean-Marc Wanner

*présidence

Gestion de caisses 

Corinne Antonica, Monika Biehle, Daniel Dürr, Beatrice Fluri, Danilo Follador, Benno Halter, Thomas Halter, Simone Piali, Sandro Quinz, Urs Schaffner, Michael Schmidt, Siegfried Steiner, Josef Wachter, Jean Wey

Placements

Dominique Ammann, Jürg Schiller, Marco Bagutti, Christian Bodmer, Markus Bill, Markus Binder, Claudia Emele, Sven Ebeling, Stephan Hepp, Graziano Lusenti, Ueli Mettler, Dunja Schwander, Beat Zaugg

Actuaires-conseils 

Jürg Walter, Martin Franceschina, Roger Baumann, Stephan Gerber, Christian Heiniger, Marco Jost, Dominique Koch, Martin Siegrist

Assurances collectives 

Othmar Baumann, Andreas Zingg, Adrian Gröbli, Urs Hunziker, Jörg Kistler, Radim Portmann, Felix Schmidt, Arnold Schneiter, Werner Wüthrich, Regine Zülch

Révision 

Patrik Schaller, André Egli, Alfred Sutter, Bruno Purtschert

Surveillance 

Christina Ruggli-Wüest, Dominique Favre

Problèmes juridiques / Jurisprudence  

Elisabeth Glättli, Simon Heim, Marc Hürzeler, Tristan Imhof, Markus Moser, Erich Peter, Peter Rösler, Jacques-André Schneider, Kurt C. Schweizer, Laurence Uttinger, Isabelle Vetter-Schreiber, Hermann Walser 

Problèmes fiscaux 

Isabelle Amschwand, Hans-Peter Conrad, Martin Steiner

Assurances sociales

Gertrud E. Bollier, Hannes Blatter, Andreas Dummermuth, Marie-Pierre Cardinaux, Ursula Gasser, Kurt Häcki, Roger Holzer, Rolf Lindenmann

International 

Peter Zanella, Claude Chuard, Hanspeter Konrad

Immobilier

Christian Unternährer, Sergio Campigotto, Urs Faes, Gino Fiorentin, Kurt Geser, Andreas Loepfe, Gerold Moser, Michel Schneider, Anton Schorer-Lutz

Spécial Conseil de fondation

Brigitte Martig, Werner Amrein, Jacob Auer, Cipriano Alvarez, Peter E. Nägeli, Heinrich Nydegger, Eugen Rieder, Bernd Rosenkranz, Walter Stamm, Mauro Vignali

Institutions collectives et communes

Ronald Biehler, Barbara Bienek, Sergio Bortolin, Michael Krähenbühl, Bruno Maroni, Philipp Sutter, Urs Ziegler